节税专线:400-809-2078

立即咨询

财税顾问
专业顾问,免费咨询

【财税解答】银行手续费发票问题

发布时间:2019-03-06 16:19
文章作者:节税网
 
提问:  

  我们是增值税一般纳税人。每个月付款产生的银行手续费,银行没有发票。

  问题一:营改增后,手续费是不是可以要求银行给我们开专用发票?

  问题二:我们取得的手续费专用发票,是不是和别的专用发票一样,进行认证,可以抵扣进项税吗?依据是什么?

  问题三:公司手续费很多,有必要每张都要发票,每张都要认证吗,还是一个月汇总打印一张就行?

 

 

微信截图_20190306161447.png

  专家回复:

 

  1、《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》财税[2016]36号中《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:……(六)购进的旅客运输服务、贷款服务、居民日常服务和娱乐服务。

 

  《营业税改征增值税试点有关事项的规定》中明确纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。【注:注意二个条件,第一用途是接受贷款服务,第二支付对象是贷款方】

 

  2、因此,银行开户交纳的手续费,根据财税〔2016〕36号附件1中金融服务注释,属于直接收费金融服务,可以取得增值税专用发票,并按规定抵扣进项税额。

 

  3.你公司可以要求银行按月统一开具发票。

 

 

节税网】专注于为中小企业申请国家税收优惠政策, 协助执行, 确保效果的标准化税务筹划平台。
增值税内容和票号开错处理

增值税内容和票号开错处理

国地税开户及变更法人的材料

国地税开户及变更法人的材料

发票作废有哪些不利影响?节税网讲给你

发票作废有哪些不利影响?节税网讲给你

节税计算器 ×
浏览人数:72,984
节税总额:822,735,826万元
税种选择
合同种类
实际年收入额

未使用节税网

使用节税网后

使用节税网后,节税比例:

预计

节税后